• День единых действий

Ежегодно 19 апреля проводится День единых действий в памяти о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны.
    День единых действий.

Именно 19 апреля в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Появление этого документа было первым фактом признания целенаправленной и масштабной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемости таких преступлений.

В этот памятный день учителем истории Варнавской И.С. был проведен единый урок «Без срока давности». На уроке обучающиеся узнали о масштабе и характере преступлений нацистов в отношении мирных жителей, овладели основными фактами и тезисами, раскрывающими понятие «геноцид» советского народа с опорой на национальное и международное законодательство, смогли дать им правовую оценку с исторической и современной точек зрения.

Ранее, 17 апреля, во всех классах нашей школы было проведено внеурочное занятие "Разговоры о важном". На нем школьники узнали о казнях, заключении в концлагеря и о массовых расстрелах мирных людей - женщин, стариков и детей - на оккупированных территориях СССР с 1941 по 1945 год.